Отмена

Болит шея? Делай эти упражнения

Посмотреть акции со скидками до 90%
Болит шея? Делай эти упражнения
упражнения для шеи

Как часто, сидя за компьютером в офисе или вставая с утра с кровати, ты чувствовала боль в шее. В современном обществе это больше норма, чем исключение. Но не стоит оставлять это так. И даже если у тебя нет возможности посещать сеансы медицинского массажа, хотя… здесь есть хорошие скидки, ты можешь выполнять специальную гимнастику. Повторяй эти простые упражнения ежедневно на протяжении месяца, и ты почувствуешь, как на смену напряжения придет легкость.

Наклоны головы сидя

Сядь на стул, прижми спину к поверхности. Плечи и шея должны быть расслабленными. Откинь голову назад, после наклони вперед.

Потом поверни голову максимально налево, вернись в исходное положение и поверни голову также направо.

Количество повторений: 5 раз



Повороты шеи с руками

Встань со стула, ноги должны быть на ширине плеч, вспомни урок физкультуры со школы. Руки разведи в стороны, они должны быть прямыми, кисти — в кулаках. Покажи «лайк» большими пальцами.

Поверни голову налево, большой палец левой руки будет показывать «лайк», а палец правой руки — «дизлайк». Смотри при повороте на большой палец и задержись в этом положении на 5 секунд. Почувствуй растяжение мышц. То же самое сделай направо.

Количество повторений: 5 раз

Растяжка шеи и плеч

Снова сядь. Положи на поверхность стола локти и кисти. Расслабь спину, немного согнув ее. Подбородок должен быть прижат к груди. Старайся распрямить позвоночник во время растяжения. Задержись в этом положении на пару секунд.

Количество повторений: 5 раз

Подъем головы

Ляг на спину, на пол или, например, на коврик для спортивных упражнений. Прижми позвонки и плечи к полу. Оторви голову от поверхности. Задержись в этом положении на пару секунд, опусти голову обратно и расслабься.

Со временем нужно научиться держать голову на весу в течение 1 минуты.

Количество повторений: 5 раз

Голова в невесомости

Это метод американского хирурга Эндрю Тейлор Стелла, одного из основоположников остеопатии. Однажды он заснул в саду на детских качелях, точнее на них была лишь его голова. Проснувшись через некоторое время, он обнаружил, что шея больше не болит, хотя до этого часто беспокоила его.

Ты можешь сделать «волшебную» конструкцию из любой широкой ткани. Например, завяжи простынь на кофейном столике. Главное, чтобы подвес располагался над полом на высоте примерно 5 см.

Ложись на пол, голова должна быть в навесе. Расслабляйся, медитируй, просто отдыхай 10-15 мин.

Количество повторений: 1 раз

Вот и все, просто, не правда ли? Стоит ввести это в привычку, как часть утренней гимнастики или в качестве вечернего ритуала, и после трудового дня ты будешь думать не о больной шее, а о приятном времяпровождения со своими близкими.

Ранее мы писали про офисную гимнастику, это поможет тебе чувствовать себя всегда в тонусе. Переходи на сторону ЗОЖ!

Поделитесь:
Комментарии 1
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
  • 5 лет назад
    Эти упражнения лучше всего сочетать с применением обезболивающей мази Салвисар, которая усилит кровообращение и расслабит мышечные окончания. Так эффекта от ЛФК будет намного больше.
Показать все вопросы